27.08.2014 11:12:00

Выставочные матчи Чехия : Россия

Вслед за женской молодежкой в Чехии выставочные матчи со сборными Чехии и Словакии проведет и национальная женская сборная.
Встречи пройдут с 28 по 31 августа 2014 г.

28 августа 2014
Чехия : Россия – 3:4
Фоторепортаж ФХР

Женская национальная сборная России под руководством Михаила Чеканова выиграла первую товарищескую встречу в Зноймо у сборной Чехии.

Россиянки начали в хорошем темпе, стараясь чаще атаковать, – в начале 9-й минуты Елена Дергачева смогла вывести свою команду вперед. До первого перерыва счет остался неизменным. А в середине второго периода отличилась Мария Белова. И после этого у ворот хозяев было жарко, но нашим хоккеисткам не удалось реализовать ряд голевых моментов, и чешки постепенно взяли инициативу в свои руки. В ворота Анны Пруговой последовательно влетели две шайбы, вернув интригу. В самом начале третьего отрезка Екатерина Смолина смогла переиграть голкипера соперниц. Чешки прибавили, и в результате активных действий у наших ворот Хмелова вновь выровняла ситуацию. Победную точку под занавес противостояния поставила Анна Козлова.

После завершения основного времени было принято решение исполнить послематчевые броски – и здесь сборная России оказалась сильнее.

29 августа 2014
Чехия : Россия – 3:6

Во втором товарищеском матче в Зноймо национальная женская сборная России (главный тренер Михаил Чеканов) уверенно обыграла соперниц из Чехии 6:3. Счет на четвертой минуте открыла Евгения Дюпина, на девятой ей удался дубль. Через некоторое время усилиями Вендулы Прибыловой чешки сократили отставание, но не прошло и минуты, когда Ольга Сосина вновь восстановила преимущество в две шайбы.

Едва успел начаться второй период, как счет на табло был 4:1 – отличилась Анна Щукина. После этого соперницы постарались взять инициативу в свои руки, отчасти им это удалось – на 23-й и 38-й минутах в наши ворота влетели две шайбы. В заключительном отрезке россиянки не оставили соперницам шансов, увеличив преимущество. Сначала дубль сделала Ольга Сосина, а затем под занавес встречи еще гол забила Светлана Колмыкова.

30 августа 2014
Словакия : Россия – 1:6

Уже к 10-й минуте стартового периода россиянки вели 2:0,повторяя сценарий вчерашней встречи против чешек. После этого последовало несколько удалений, однако, реализованы они не были.
Соперницы смогли единожды поразить ворота Юли Лескиной, а в ворота соперниц шайба побывала еще четыре раза. Хет-трик на свой счет записала Валерия Павлова, дубль сделала Мария Белова. Авторство еще одной шайбы и единственного результативного послематчевого броска принадлежит Светлане Колмыковой.

Главный тренер сборной России Михаил Чеканов:
 – Много лет работая тренером, сталкивался с проблемой: игроки подсознательно сами себя настраивали таким образом, что они уже победили. Это приводит к тому, что настрой превращается в недонастрой, расхолаживает, становится следствием многих удалений.

В перерыве был серьезный разговор, объяснил, что они играют не в дворовый хоккей, а представляют страну на международной арене, и это подействовало. Конечно, в будущем над этим надо еще работать, тренерский штаб постоянно обращает внимание на подобные проблемы, чтобы они впредь не повторялись.

Чувство командной игры, которое девочки поймали в конце, это и есть результат сплочённых действий, чего не было в первом периоде. Рад, что нам удалось забить два гола в большинстве, хорошо проявила себя Лера Павлова. Отчасти это произошло и потому, что после первого периода мы сняли с игры Олю Сосину и Катю Смолину, посчитав правильным дать отдохнуть явным лидерам команды и предоставить возможность примерить на себя роль лидера другим хоккеисткам. Благодарен всем за победу, завтра нас ждет последняя игра на с чешками.

31 августа 2014
Чехия : Россия – 4:1

Национальная женская сборная России под руководством Михаила Чеканова в завершающем товарищеском матче в городе Зноймо уступила сборной Чехии со счетом 1:4.
Единственный гол в ворота соперниц под занавес первого периода забила Светлана Колмыкова, сравняв счет. Равенство продержалось недолго – вскоре Тереза Ванисова вывела чешек вперед. В оставшееся время активные действия россиянок не увенчались успехом, тогда как соперницы забили еще дважды.